Должен ли работодатель возместить работнику расходы за использование личного имущества?

Прокуратура сообщает Просмотров: 191

Должен ли работодатель возместить работнику расходы за использование личного имущества?

 

Согласно ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Правительством Российской Федерации утверждены правила выплаты денежной компенсации за использование личного транспорта в служебных целях работникам таких органов, как полиция, следственный комитет, учреждения уголовно-исполнительной системы, противопожарная служба, таможенные органы и иные.

Так, например, для сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы предельные размеры денежной компенсации за использование личного транспорта в служебных целях составляют 3300 рублей в месяц - за использование легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. сантиметров включительно, 4100 рублей в месяц - за использование легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. сантиметров, 1650 рублей в месяц - за использование мотоциклов.

 

 

Помощник прокурора

Горшеченского района                                                              Л.А. Косторная

Печать