Вопрос: Как быть если работодатель при увольнении не компенсирует неиспользованные отгулы?

Прокуратура сообщает Просмотров: 121

Вопрос: Как быть если работодатель при увольнении не компенсирует неиспользованные отгулы?

 

Ответ: Трудовой кодекс РФ не содержит понятия отгул, регламентируя только вопросы оплаты труда в выходные и праздничные дни (ст. 153 ТК РФ).

Установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Чтобы не потерять дни отдыха, их следует взять до увольнения, а если это невозможно, обратиться к работодателю с заявлением о доплате за работу в выходные.

В случает отказа, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

 

Прокурор Горшеченского района                                                    О.В. Праведников

Печать