Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ КУНЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ КУНЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ГОРШЕЧЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Что делать если не принимают заявление в правоохранительных органах?

      Что делать если не принимают заявление в правоохранительных органах?

 

Если Вы хотите подать заявление в правоохранительные органы, Вам нужно знать, что отказ в приеме заявления от граждан сотрудником правоохранительного органа незаконен. За это сотрудник(и) могут понести дисциплинарное наказание и даже быть уволены. Правоохранительный орган обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения от граждан в любом случае.

В том случае, когда заявление о преступлении подается в полицию, при получении обращения от гражданина сотрудник полиции обязан предоставить уведомление о приеме и регистрации полученного заявления.
В талоне-уведомлении указываются: данные сотрудника, принявшего заявление, регистрационный номер, наименование территориального органа МВД России, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного. При получении талона-уведомления Вы должны расписаться и поставить дату и время его получения.

Если по каким-либо причинам оперативный дежурный не может предоставить Вам талон-уведомление, запросите у него информацию о регистрации обращения в КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях) – его достаточно для того, чтобы идентифицировать Ваше обращение в будущем. Запишите номер, чтобы быть уверенным, что Ваше заявление принято и зарегистрировано надлежащим образом. Перед подачей заявления в полицию проверьте, что заявление содержит всю необходимую информацию, а именно Ваши ФИО, адрес, обстоятельства и причину обращения, сформулированную просительную часть. Подпишите заявление.

Если сотрудник полиции или иного правоохранительного органа
все-таки отказал Вам в приеме заявления, то Вам следует незамедлительно обратиться в прокуратуру Горшеченского района по адресу: ул. Кирова,
д. 35, п. Горшечное, либо по телефону 2-22-82.

 

Прокурор Горшеченского района                                            О.В. Праведников

Что такое мелкое взяточничество

Что такое мелкое взяточничество.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленные на определение и ужесточение наказания за совершение коррупционных преступлений.  Указанным законом Уголовный кодекс РФ дополнен, в том числе, статьей 291.2 УК РФ «мелкое взяточничество», которой предусмотрена уголовная ответственность за получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

         Таким образом, к мелкой взятке относится сумма, не превышающая десяти тысяч рублей. «Мелкая» коррупция служит средством личного обогащения лиц, принимающих, к примеру, взятки до 10 000 рублей либо другие подарки стоимостью до 10 тысяч рублей. Даже учитывая тот факт, что в случаях «мелкой» коррупции речь идет о небольших суммах, она напрямую затрагивает население, в особенности, такие сферы, как здравоохранение и образование, предоставление государственных и муниципальных услуг.

         Совершение преступления, предусмотренного ст. 291.2 УК РФ, влечет уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

         Вместе с тем, лицо, совершившее дачу взятки в размере до 10000 рублей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

Заместитель прокурора района                                                                С.С. Челноков

О налоговых льготах ребенка-инвалида

О налоговых льготах ребенка-инвалида.

 

С 3 августа 2018 года вступили в силу изменения в налоговое законодательство, внесенные Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Указанным Федеральным законом дети-инвалиды выделены в самостоятельную льготную категорию по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц. До внесения изменений к льготной категории граждан по данным налогам были отнесены только инвалиды с детства.
Категории «ребенок-инвалид» и «инвалид с детства» не тождественны. Ребенок-инвалид - это лицо, не достигшее возраста 18 лет, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма. Инвалид с детства - это совершеннолетнее лицо, получившее инвалидность в возрасте до 18 лет в связи с нарушениями здоровья.

Согласно статье 407 Налогового кодекса РФ налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в размере подлежащей налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Для получения налоговой льготы необходимо обратиться в налоговой орган по своему выбору с заявлением с предоставлением документов, подтверждающих право на налоговую льготу.

С заявлением о предоставлении налоговой льготы ребенку-инвалиду могут обратиться его родители и иные законные представители.
При этом в соответствии со статьей 3 Федерального закона № 334-ФЗ действие положений указанного Федерального закона, предусматривающих выделение детей-инвалидов в самостоятельную льготную категорию по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц, распространяется на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога и налога на имущество физических лиц с 1 января 2015 года.

 

 

Заместитель прокурора района                                                 С.С. Челноков

Многодетные родители в отпуск без очереди

Многодетные родители в отпуск без очереди.

Федеральным законом от 11 октября 2018 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в Трудовой кодекс Российской Федерации внесена статья 262.2: очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей.

Изменениями в трудовое законодательство установлено, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации вступили в силу 22 октября 2018 года.

 

 

Заместитель прокурора района                                                 С.С. Челноков

Заключение договора на вывоз ТБО

Заключение договора на вывоз ТБО.

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (далее - Правила).

В разделе I(1) Правил закреплен порядок заключения договора на оказание услуг, которым регламентируются процедуры заключения региональным оператором договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые образуются в жилых помещениях в многоквартирных домах, в жилых домах, в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, и на земельных участках.
В соответствии с данным разделом основанием для заключения договора является заявка потребителя в письменной форме на заключение такого договора, либо предложение регионального оператора о заключении договора.

Кроме того, установлены требования к заявке и перечень прилагаемых к ней документов, срок рассмотрения заявки, процедура урегулирования разногласий перед заключением договора.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора и текст типового договора.

Потребители в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором такого предложения направляют региональному оператору заявки.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку в установленный срок, то договор считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем официальном сайте.

 

Заместитель прокурора района                                                       С.С. Челноков

        

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.