Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ КУНЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ КУНЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ГОРШЕЧЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос: Предусмотрено ли установление квоты для приема на работу инвалидов?

Вопрос: Предусмотрено ли установление квоты для приема на работу инвалидов?

Отвечает прокурор Горшеченского района Праведников О.В.:
Федеральным законом от 28.06.2021 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» регулирование вопросов установления квот для приема на работу инвалидов отнесено к законодательству о занятости населения.

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации» дополнен статьей 13.2, согласно которой работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников.

Также работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не более трех процентов от среднесписочной численности работников.

Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

Филиалам и представительствам работодателя устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, на территориях которых они расположены, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой. При этом оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вопрос: Каковы правила заселения в гостиницу несовершеннолетнего?

Вопрос: Каковы правила заселения в гостиницу несовершеннолетнего?

Отвечает прокурор Горшеченского района Праведников О.В.:
согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

В соответствии с положениями ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Следовательно, лицо, не достигшее 14 лет, самостоятельно в гостиницу заселиться не может.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением мелких бытовых и отдельных других, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Для заключения договора на проживание в гостинице необходимо согласие родителей на совершение данного действия.

Согласно абз. 11 и 12 п. 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя.

Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя, то есть при наличии согласия родителей или одного из них.

Прокуратурой Горшеченского района проведена проверка по обращению гражданина по вопросу не оформления гражданкой П. жилого помещения, на покупку которого были затрачены средства..

 

Прокуратурой Горшеченского района проведена проверка по обращению гражданина по вопросу не оформления гражданкой П. жилого помещения, на покупку которого были затрачены средства материнского капитала, в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми.

Так, гражданкой П. в УПФР подано заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья.

Совместно с подачей заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала П. дано нотариальное обязательство об оформлении жилого дома в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течении  6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. В последующем гражданке П. пенсионным фондом переведены денежные средства на погашение ипотеки.

Вместе с тем, на момент проверки установлено, что П. не исполнено данное ей обязательство об оформлении жилого дома в общую долевую собственность всех несовершеннолетних детей.

31.03.2021 прокуратурой района в защиту интересов несовершеннолетних в суд направлено исковое заявление об обязании П. оформить жилое помещение в общую долевую собственность с детьми.

 

Помощник прокурора Горшеченского района                                      И.С. Колесова

02.06.2021 Горшеченским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Горшеченского района о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению.

02.06.2021 Горшеченским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Горшеченского района о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению.

Проведенным прокуратурой района мониторингом сети «Интернет» была выявлена страница, на которой предлагаются для покупки паспорт гражданина РФ без исполнения обязанности обращения в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего миграционного законодательства.

Прокуратурой района взято на контроль вступление в законную силу решения суда в целях блокировки страницы пользователя с запрещенной информацией уполномоченным органом.

 

Помощник прокурора

Горшеченского района                                                                       Л.А. Косторная

31.05.2021 Горшеченским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Горшеченского района о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению.

31.05.2021 Горшеченским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Горшеченского района о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению.

Проведенным прокуратурой района мониторингом сети «Интернет» в социальной сети «В Контакте» была выявлена страница пользователя, содержащая запрещенную для распространения среди детей в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информацию о неформальном молодежном криминализованном движении АУЕ.

Размещение указанной информации создает угрозу Конституционному строю Российской Федерации, поскольку пропагандирует «философию воров в законе и тюремные понятия», ставя их выше законодательства Российской Федерации, подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти.

Прокуратурой района взято на контроль вступление в законную силу решения суда в целях блокировки страницы пользователя с запрещенной информацией уполномоченным органом.

 

Помощник прокурора

Горшеченского района                                                                       Л.А. Косторная

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.