Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ КУНЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ КУНЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ГОРШЕЧЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Может ли судебный пристав-исполнитель по исполнительному производству удерживать средства материнского (семейного) капитала?

Вопрос: Может ли судебный пристав-исполнитель по исполнительному производству удерживать средства материнского (семейного) капитала?

Отвечает прокурор Горшеченского района Праведников О.В.: условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц определяются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Вместе с тем, вышеуказанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина составляет не более 70%.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, статьей 101 Закона № 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Одним из таковых доходов являются средства материнского (семейного) капитала, установленные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В случае нарушения прав гражданина, выразившегося в обращении взыскания на средства материнского (семейного) капитала, он вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.

 

Я являюсь опекуном ребенка-сироты, в этом году он заканчивает школу, подскажите, какие льготы он имеет в сфере образования?

Вопрос: Я являюсь опекуном ребенка-сироты, в этом году он заканчивает школу, подскажите, какие льготы он имеет в сфере образования?

Отвечает прокурор Горшеченского района Праведников О.В.: детям-сиротам предоставляются гарантии в сфере образования, которые регулируются Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и другими нормативно-правовыми актами.

Дети-сироты имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета. Кроме того им предоставлено право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета.

Также они имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения. Дети-сироты имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Дети-сироты, обучающиеся по очной форме по основным профессиональным образовательным программам зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Помимо этого, им выплачиваются государственная социальная стипендия, а также ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Во время учебы они обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием.

На период академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за детьми-сиротами на весь период отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Следует также отметить, что дети-сироты, обучающиеся по очной форме по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

 

Обязан ли ребенок носить световозвращающие элементы на своей одежде?

Вопрос: Обязан ли ребенок носить световозвращающие элементы на своей одежде?

Отвечает помощник прокурора Горшеченского района Косторная Л.А.: Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены задачи настоящего Федерального закона, которыми являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение пешеходом Правил дорожного движения.

В соответствии с п. 4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Из этого следует, что на пешехода, в том числе несовершеннолетнего, при движении вне населенного пункта возложена обязанность иметь при себе световозвращающие элементы, в иных случаях – рекомендуется.

Приказом Росстандарта от 17.03.2017 № 158-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 57422-2017, который устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами и другими участниками дорожного движения для обеспечения их видимости за счет эффекта световозвращения.

Данным ГОСТ предусмотрено, что световозвращающие элементы и изделия из материалов, обладающих световозвращающими свойствами, служат для визуального обозначения присутствия участника дорожного движения при освещении его фарами транспортного средства и (или) другими источниками направленного света на дорогах в темное время суток и (или) в условиях недостаточной видимости.

Наличие у несовершеннолетних световозвращающих элементов и обеспечение видимости этих предметов водителями транспортных средств направлено, в первую очередь, на безопасность самих несовершеннолетних.

 

Какое расстояние должно быть до жилого дома при обработке полей пестицидами?

Вопрос: Какое расстояние должно быть до жилого дома при обработке полей пестицидами?

Отвечает помощник прокурора Горшеченского района Косторная Л.А.:
правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей среды установлены Федеральным законом № 109-ФЗ от 19.07.1997 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (СанПиН 2.1.3684-21).

Пунктом 279 СанПиН 2.1.3684-21 определено, что при наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров, а при авиационной обработке пестицидами и агрохимикатами в соответствии с п. 282 должны соблюдаться расстояния от населенных пунктов, источников питьевого водоснабжения населения, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников, скотных дворов, птицеферм, рыбохозяйственных водоемов - не менее 2 километров; от мест постоянного размещения медоносных пасек - не менее 5 километров; от мест выполнения сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, употребляемых в пищу без тепловой обработки (лук-перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры), - не менее 2 километров.

СанПиН 2.1.3684-21, помимо прочего, установлены обязанность оповещать население, проживающее на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов, а также обязанность проводить очаговую обработку насаждений пестицидами в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов) часы, в безветренную погоду.

В случае нарушения указанных санитарно-эпидемиологических требований граждане имеют право обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курской области в Щигровском, Черемисиновском, Тимском, Советском, Касторенском, Горшеченском и Мантуровском районах.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, имеющим трех и более детей

Отвечает заместитель прокурора Горшеченского района Челноков С.С.:
Федеральным законом № 34-ФЗ от 09.03.2021, вступившим в законную силу с 20.03.2021, внесены изменения в ст. 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующую предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, имеющим трех и более детей.

Согласно указанным изменениям увеличивается возраст детей с 12 до 18 лет, родителям которых ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

 

 

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.